Украинская сборная завоевала награду на ЧМ по спортивной аэробике

В Португалии состоялся чемпионат мира по спортивной аэробике среди взрослых. Украину представляла национальная сборная в составе 14 спортсменов. Об этом сообщает Спортивный комитет Украины, передает УНН.

Соревнования проходили в следующих видах программ: индивидуальные выступления (женские и мужские), смешанные пары, смешанные тройки, группы (пять человек) и командная аэробика (аеростеп и аэроденс по восемь человек). Лучший результат продемонстрировала украинская восьмерка в соревнованиях по аеростепу — девушки дошли до финала и получили бронзовую медаль.

В индивидуальных выступлениях Анастасия Исаенко заняла 11 место среди 43 претенденток на победу. В смешанных группах “сине-желтые” стали XIV века, а в парах — пятнадцати. В тройках наши спортсмены заняли 28 место. Совместными усилиями украинские атлеты разделили со сборной Мексики 8-9 места общекомандного зачета и вошли в топ-10 стран планеты.

Как отметила президент Федерации Украины по спортивной аэробике и фитнесу Татьяна Пасечная, результат был очень ожидаемый.

Украина редко представлена ​​на международных соревнованиях, поэтому многие медалей не ожидали. Наши спортсмены не участвуют в этапах Кубков мира, поэтому теряют шанс подправить или доработать выступление в зависимости от ожидаемой конкуренции. Причина этому довольно привычная и тривиальна — нехватка средств.

Заметим, что в целом участие в соревнованиях приняли 287 спортсменов из 34 стран.