МинВОТ: пробы воды на Донбассе свидетельствуют о ее загрязненности

На Донецкую и Луганскую области приходится 30% выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в Украине, а 30 проб поверхностных вод на показали, что вода в регионе "грязная" или "очень грязная". Об этом со ссылкой на данные из экологического отчета о ситуации на Донбассе сообщает МинВОТ в Twitter, передает УНН.

"30 проб поверхностных вод на Донбассе показали, что вода в регионе "грязная" или "очень грязная", - говорится в сообщении ведомства.

Как отмечается, шахтные воды выходят на поверхность, портится питьевая вода, происходит проседание почвы и заболачивание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семерак заявил, что уже 36 шахт на оккупированном Донбассе не подлежат восстановлению

"На Донецкую и Луганскую области приходится до 30% выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в Украине", - добавили в МинВОТ.

"Зафиксировано разрушение дамбы хвостохранилища фенольного завода в Торецком на линии соприкосновения. Сохраняется 270 т химических отходов, заполнено на 90%", - добавили в ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разведка заявила, что на Донбассе затапливаются шахты, экологическая ситуация - угрожающая

Кроме того, указано, что на оккупированной территории происходит неконтролируемое затопление шахт. "Вода перетекает в шахты на подконтрольной территории. Правительство оперативно выделило 131 млн грн на ликвидацию и предупреждение негативного влияния", - отметили в МинВОТ.

Также указано, что оккупационные администрации не допускают экспертов для обследования опасных или аварийных объектов на оккупированных территориях.

Напомним, глава Минприроды Остап Семерак ранее заявлял, что на сегодня нет точной информации о состоянии окружающей среды на Донбассе.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров