Трамп назвал ошибкой заявления Трюдо по итогам саммита G7

Американский президент Дональд Трамп назвал заявление премьер-министра Канады Джастина Трюдо по итогам саммита G7 ошибкой, заявив, что это будет стоить ему больших денег, передает УНН со ссылкой на ABC.

Трамп прибыл в Сингапур в воскресенье вечером по местному времени, вскоре после завершения саммита "Большой семерки" в Квебеке, на котором США и шесть разгневанных союзников провели бурную дискуссию о введении американских тарифов на импорт алюминия и стали из стран Европейского Союза, Мексики и Канады.

Трамп отказался подписать совместное коммюнике с другими странами "Большой семерки", которые признали, что "свободная, справедливая и взаимовыгодная торговля является ключевым двигателем для роста и рабочих мест".

Трамп сообщил об отказе после того, как канадский премьер-министр Джастин Трюдо провел пресс-конференцию, на которой заявил, что все семь стран подписали коммюнике, несмотря на "суровые, жесткие переговоры по торговле, и в частности американских тарифов".

Трюдо сказал, что он довел до сведения Трампа, что канадцы, которые "стоят бок о бок с американскими солдатами в дальних странах", не принимают во внимание, что тарифы рассчитаны на размышления о национальной безопасности.

"Это немного обижает", - отметил Трюдо.

В своем интервью Трамп заявил, что ему "на самом деле нравится Джастин", назвав "ошибкой" разногласия по тарифам.

"Все были счастливы" по завершению саммита "Большой семерки", - сказал Трамп.

"И тогда он (Трюдо - ред. ABC) выдал одну неприятную штуку. Мне на самом деле нравится Джастин, я думаю, он хороший. Мне он нравится, но он не должен этого делать. Это была ошибка, это стоило ему много денег", - сказал Трамп.

Напомним, ранее Трамп обвинил канадского премьер-министра Джастина Трюдо во лжи и назвал его высказывания "очень непорядочными и нерешительными".

Как сообщал УНН, 10 июня Премьер-министр Канады Джастин Трюдо сообщил о том, что членам G7 удалось согласовать итоговое коммюнике саммита, который завершился на канадском курорте Ла Мальбе в провинции Квебек.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров