Зеркаль рассказала о доказательствах в поданном в суд ООН деле в отношении РФ

Представленный в Международный суд ООН меморандум по делу в отношении России содержит более 17,5 тысячи страниц показаний, документов и других доказательств, и хотя это очень много, украинская сторона пыталась не выйти за рамки того, чего достаточно. Доказательства удалось собрать благодаря работе ГПУ, СБУ, Нацполиции, Генштаба, других органов государственной власти и общественных организаций. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль в Facebook, передает УНН.

"Достаточно ли доказательств? Этот вопрос, который довольно часто возникает в течение последнего года, теперь должен звучать иначе. Меморандум состоит из 29 томов и содержит более 17 500 страниц свидетельств, документов и других доказательств по делу. Это очень много. Обычно меморандумы по делам, которые рассматривает суд ООН, является существенно меньшими по объему. Вообще в практике рассмотрения дел в суде ООН есть правило - подавать минимально достаточное количество доказательств. Мы старались не выйти за рамки того, чего достаточно. Но все равно объем большой", - заявила она.

По ее словам, на это есть две причины.

"Во-первых, год назад мир увидел, что Россия даже перед судьями говорит на белое - черное и просто врет. Это нарушение всех традиций, ибо государства в суде по-разному толкуют факты и нормы, но не врут", - указала Зеркаль.

"Во-вторых, Россия прилагает все усилия, чтобы убедить мир, что это не они и в конце концов - вы ничего не докажете. Российская игра в сокрытие правды, которая даже получила термин "plausible deniability", возлагает на нас дополнительное бремя доказательства очевидного - действия России направлены на терроризирование и запугивание людей на Донбассе и в Крыму. Поэтому нам и пришлось очень тщательно подойти к уровню доказанности фактов, на которых базируется наш иск", - добавила чиновник.

Кроме того, она отметила, что "собрать доказательства удалось благодаря активной и тщательной работе ГПУ, СБУ, Нацполиции, Генштаба и других органов государственной власти". "Важной оказалась и работа неправительственных организаций и экспертов, которые собирают доказательства нарушений международного права в Крыму и на Донбассе", - отметила Зеркаль.

Напомним, 12 июня Украина подала в суд ООН меморандум по делу против России.

В МИД заявили, что вопрос нарушения прав украинцев и крымских татар, гарантированных Международными конвенциями о запрете финансирования терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации, относятся к компетенции Международного суда ООН и стали предметом иска Украины против РФ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров