Розенко пригласил в Украину директора Института нацпамяти Польши

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко сообщил, что пригласил в Украину директора Института национальной памяти Польши Ярослава Шарека для обсуждения вопроса о возобновлении сотрудничества между двумя институтами. Об этом вице-премьер сообщил в комментарии УНН.

"В Харькове при встрече с вице-премьером Глинским и заместителем министра иностранных дел Польши я официально пригласил руководителя Института национальной памяти Польши приехать в Киев и обсудить вопрос возобновления сотрудничества между двумя институтами национальной памяти. А также обсудить большой круг вопросов, начиная от восстановления исторической справедливости и завершения тех вопросов, о которых говорит польская сторона по восстановлению проведения совместных исследований как на территории Польши, так и на территории Украины", - рассказал вице-премьер.

По словам Розенко, в ближайшее время будет направлено соответствующее письмо с приглашением директору Института национальной памяти посетить Украину.

"Мы ожидаем, что есть шансы для того, чтобы наше тесное взаимодействие только усиливалась", - добавил он.

Напомним, в Харькове вице-премьер-министр Украины и Польши Павел Розенко и Петр Глинский приняли участие в чествовании памяти жертв Катынского преступления. Они возложили венки к Мемориалу жертвам тоталитаризма почтили память погибших минутой молчания и приняли участие в богослужении.

Как сообщал УНН, министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович выступил за изменение скандального закона о Институте национальной памяти, в котором запрещается "бандеризм" и публичные заявления о причастности поляков к Холокосту.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров