Украина при НАТО: Венгрия все еще блокирует заседание Комиссии, но есть надежда на улучшение

Венгрия продолжает блокировать встречу Комиссии Украина-НАТО на высшем уровне глав государств и правительств, а также направила меморандум с призывом пересмотреть политику НАТО в отношении Киева ко всем государствам-членов Альянса. Однако есть надежда, что ситуация изменится, так как диалог между сторонами уже начат. Об этом УНН рассказали в пресс-службе украинской миссии в НАТО.

В украинском представительстве подтвердили информацию о том, что Венгрия продолжает блокировать возможность проведения заседания Комиссии Украина-НАТО на высшем уровне глав государств и правительств.

"Ситуация следующая: мы сейчас пытаемся не комментировать эту ситуацию, потому что на прошлой неделе, или даже раньше поступила информация о начале диалога между властью Украины - то есть, Министерством образования - и закарпатским меньшинством. Начались встречи, поиски общих точек соприкосновения, каким образом будем выходить из этой ситуации. Венгерская сторона уже поняла, что необходим диалог, а не просто выдвижение ультиматумов к украинской", - отметили в представительстве.

В то же время УНН сообщили, что венгерская сторона все же направила меморандум с призывом пересмотреть политику НАТО в отношении Киева ко всем государствам-членов Альянса.

"Насколько мне известно, они это письмо распространили не внутри штаб-квартиры НАТО, а прислали правительствам стран-членов НАТО. То есть по столицам они разослали этот документ, и он был также действительно направлен Генсекретарю НАТО. Но никакого движения здесь по данному вопросу не состоялось. Большинство стран решили, что этот вопрос не стоит выносить", - отметили в пресс-службе.

В то же время, в представительстве отмечают, что надежда на диалог с венграми все еще существует.

"Они все же должны понять, что нужен диалог, а не просто ставить ультиматум типа "меняйте закон о языке, и все". Такого не будет, так не ведутся международные отношения", - добавил собеседник агентства.

Как сообщал УНН, в НАТО призвали Украину и Венгрию урегулировать разногласия.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров