В России собираются повысить пенсионный возраст

Российские власти готовы запустить процесс повышения пенсионного возраста, внести соответствующий законопроект в госдуму РФ правительство страны может уже в четверг, 14 июня. Об этом со ссылкой на двух российских федеральных чиновников сообщают "Ведомости", передает УНН.

"Уже завтра правительство может внести в госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста", - цитирует данные двух российских чиновников издание.

Российское правительство, как ожидается, предложит депутатам "самый жесткий из вариантов" - 65 лет для мужчин и 63 года для женщин. Принципиальное решение, по словам источников, принято давно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Януковичу и Азарову пенсии в РФ не перечисляют

Предметов для торга между финансово-экономическим блоком российского правительства и социальным блоком, который в мае возглавила Татьяна Голикова, осталось не так уж и много. Правительство предложит повышать пенсионный возраст по сценарию минфина РФ - по году в год, начиная с 2019 года, пишет издание.

При этом, как отмечается, при обсуждении в госдуме России будут определены уступки: по темпам повышения, возможно, частично по итоговому пенсионному возрасту, отмечает эксперт, знакомый с ходом обсуждения в российском правительстве.

Сейчас в России мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины - в 55.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров