Глава ВСП: вопрос охраны судов на сегодня не решен

На сегодня остается нерешенным вопрос об охране судов. Об этом заявил сегодня председатель Высшего совета правосудия Игорь Бенедисюк во время VI Международного судебно-правового форума, передает корреспондент УНН.

"Этот вопрос (охраны судов - ред.) является болезненным, потому что на сегодня он не решен. Для того, чтобы заработала судебная охрана таким образом, чтобы она действительно была судебной охраной, нужно много факторов", - подчеркнул он.

И.Бенедисюк отметил, что в нынешнем законодательстве недостаточно регулирования для того, чтобы создать соответствующий орган с соответствующими полномочиями.

"То есть, чтобы он был соответствующим образом укомплектован, профессионально подготовлен для сотрудничества с судом, нужно сделать очень много, и не только выделить средства, которые были в бюджете выделены", - отметил председатель ВРУ.

По его словам, на сегодня разработаны предложения по внесению изменений в закон "О судоустройстве и статусе судей" в этой части, где будет четко регламентированы полномочия, статус этих работников. Также, уточнил он, следует внести изменения в положение о судебной охране.

И далее, по мнению председателя ВРУ, этот процесс пойдет более активно.

Как сообщал УНН, в ВСП рассказали, сколько лет надо на создание службы судебной охраны.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров