В Кабмине должно быть министерство, которое будет отвечать за политику в судебной сфере - Минюст

В правительстве должно быть министерство, которое будет отвечать за политику в судебной сфере. Об этом сегодня сказала первый заместитель Министра юстиции Наталия Бернацкая во время VI Международного судебно-правовой форума, передает корреспондент УНН.

"Сейчас есть дискуссия в правительстве, что несмотря на то, что, например, мы не формируем политику в сфере антикоррупции, потому что есть НАПК, другие органы, которые этим занимаются, мы также не влияем на судебную систему, которая является независимой, но все равно в правительстве должно быть министерство, которое будет ответственно за формирование политики в этой сфере", - сказала Н.Бернацка, отвечая на вопрос о том, может ли Минюст взять на себя функции осуществления мониторинга, доступности правосудия и качества судебных услуг для украинцев.

По ее словам, Министерство юстиции, как аналитический центр, готово вложить свою часть работы для того, чтобы "делать оценку эффективности отдельных процессов со стороны".

"Сейчас формируются новые подразделения в министерствах, которые называются генеральные директораты при поддержке ЕС. Есть один типичный вид такого директората в каждом министерстве - стратегического планирования и евроинтеграции. Это как раз и есть такой аналитический центр, который может собирать, обрабатывать информацию и в дальнейшем ее представлять для использования в обществе", - добавила первый заместитель министра юстиции.

Как сообщал УНН, в правительственной газете "Голос Украины" опубликован закон о Антикоррупционный суд.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров