Конкурс в Антикоррупционный суд может быть объявлен уже в сентябре - ВККС

Конкурс на должности судей Высшего антикоррупционного суда Украины может быть объявлен уже в сентябре этого года. Об этом сообщил УНН председатель Высшей квалификационной комиссии судей Украины Сергей Козьяков.

"Он (процесс отбора судей в Антикоррупционный суд - ред.) будет начат достаточно быстро, зачем нам задерживать. Но сначала должен вступить в силу не только закон фактически " О Высшем антикоррупционном суде", но и закон об образовании этого суда. И там еще очень важно, есть так называемый имплементационный закон. Я надеюсь, что Верховная Рада быстро их примет ", - сказал он.

С.Козьяков рассказал, что Комиссия уже начала некоторые неформальные подготовительные мероприятия. В частности, по его словам, согласно закону о Высшем антикоррупционном суде, должно быть образовано совет иностранных экспертов.

"Мы сейчас начинаем мероприятия по выяснению, а собственно с кем в Украине есть международные договоры, с теми странами, где есть организации, которые нам делегируют кандидатов в этот совет. Это вроде мелочный момент, но очень важный процедурный. Потому что конкурс в Высший антикоррупционный суд - это административная процедура. Там будут и квалификационное оценки, собеседования, тесты, практические задания, психологическое тестирование", - уточнил он.

Козьяков отметил, что все это нужно будет подготовить к началу отбора судей, но Комиссия уже имеет чрезвычайно важный опыт проведения конкурса в Верховный суд.

Отвечая на вопрос о том, может ли конкурс в Высший антикоррупционный суд начаться уже, например, в сентябре, председатель ВККС сказал: "Я думаю, что может быть спокойно объявлен (конкурс - ред.) уже в сентябре. Но давайте дождемся. Комиссия является коллегиальным органом. Я не принимаю решения единолично и не буду их принимать".

Напомним, Верховная Рада Украины 7 июня приняла президентский законопроект о Высшем антикоррупционном суде. За соответствующее решение проголосовали 315 народных депутатов. Согласно законопроекту, Антикоррупционный суд будет, в частности, рассматривать дела по подозрению в коррупции чиновников. При этом дела, которые находятся на рассмотрении в судах общей юрисдикции, не будут переданы в Антикоррупционный суд. Предусмотрено создание апелляционной палаты суда. При этом апелляционная и судебные палаты Антикоррупционного суда не могут размещаться в одном здании.

11 июня Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект об Антикоррупционном суде.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров