В США заявили, что Россия активизировала ядерный бункер

Под поселком Куликово Калининградской области России в течение двух лет было обновлено хранилища ядерного оружия. Об этом сообщила Федерация американских ученых (FAS), передает УНН.

Работы по обновлению объекта, расположенного примерно в 50 километрах от польской границы, начались в 2016 году. Свежие спутниковые снимки этого места свидетельствуют, что один из трех бункеров реконструировали и привели в активное состояние. Вероятно в этом году его работа будет восстановлена.

Последний раз спутники снимали этот район в промежутке между 2002 и 2010 годами.

Ученые не утверждают, что в бункере расположены ядерные боеголовки, и указывают также, что ранее Россия таким же образом обновила другие хранилища, в частности на базе атомных подводных лодок на Камчатке.

Российские власти неоднократно заявлял, что все их нестратегические ядерные боеголовки хранятся в "центральных" хранилищах, которые обычно понимают под более крупными складскими площадками внутри России. Таким образом, Куликовский полигон может функционировать в качестве передового хранилища, которое в кризисных ситуациях обеспечивалось бы боеголовками из центральных хранилищ, считают ученые.

Как сообщал УНН, в начале этого года президент России Владимир Путин похвастался тем, что у его страны появилась новая ядерная ракета с неограниченным радиусом действия, но она еще должна пройти успешные испытания.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров