Чрезвычайный саммит ЕС в отношении беженцев: решение не найдено

Несмотря на то, что большинство из участников чрезвычайного саммита ЕС в отношении беженцев поддерживает одинаковые идии, совместного решения так и не смогли найти. Об этом заявил в воскресенье премьер Испании Педро Санчес, оставляя встречу, передает УНН со ссылкой на ТАСС.

"Нет, мы не достигли никаких практических договоренностей (лидеры 16 стран - ред.). Есть только общее понимание, что ответ на вызовы миграции должен быть только общеевропейским. Мы все смогли изложить свои позиции", - сказал он.

По информации издания Spiegel, канцлер ФРГ Ангела Меркель также заявила, что не будет никакого совместного заявления относительно результатов в саммита.

Более того, она считает, что проблемы беженцев должны решиться путем соглашений между отдельными странами.

"Речь идет о двусторонних или трехсторонних соглашения для взаимной выгоды. С этим подходом не нужно, как обычно, чтобы все 28 стран ЕС поддержали решение", - сказала Меркель.

Как сообщал УНН, более 16,5 млн официально зарегистрированных нелегальных мигрантов прибыли в Евросоюз с 2015 года по июнь 2018 года, из них расселены из приграничных стран ЕС лишь около 35 тыс. человек.

Ранее, участники чрезвычайного саммита ЕС в отношении беженцев изложили свои идеи по решению порблемы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров