Размер не имеет значения: Черногория ответила Трампу на заявление о Третьей мировой

Черногория "способствует миру и стабильности не только на европейском континенте, но и всем мире, наряду с американскими военнослужащими сражаясь в Афганистане". Об этом говорится в заявлении правительства Черногории, обнародованном в четверг, передает УНН со ссылкой на "Голос Америки".

Ранее в интервью Fox News американский президент Дональд Трамп описал гипотетический начало глобального конфликта через Черногорию. Заявление было сделано в контексте критики Трампа в адрес НАТО.

Премьер-министр Черногории Душко Маркович сказал, что комментарии президента США касались не "оправдания существования НАТО, а финансирование НАТО".

Несмотря на заявления Трампа, правительство Черногории заявляет, что сохраняет приверженность демократии и "постоянным" отношениям с США.

"В сегодняшнем мире значение имеет не размер страны, а степень приверженности ценностям свободы, солидарности и демократии. Итак, дружба и альянс Черногории и Соединенных Штатов Америки прочный и постоянный", - говорится в заявлении.

Как сообщал УНН, американский президент подтвердил, что не имеет ничего против Североатлантического альянса, однако уверен, что другие члены НАТО должны "платить за него", увеличивая долю оборонных расходов вслед за США.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров