Католическая Церковь призвала чиновников ФРГ придерживаться христианских ценностей

Баварские союзники канцлера Ангелы Меркель, которые давят на нее по усилению иммиграционной политики, должны помнить о своих христианских корнях и проявить ответственность перед бедными и слабыми. Такое заявление сделал глава католической церкви в Германии, передает УНН со ссылкой на Euroaktiv.

Лидер "Христианско-социального союза Баварии" (ХСС) Хорст Зеехофер в начале месяца подтолкнул коалиционное правительство Меркель к коллапсу, требуя от канцлера больше ограничивать количество мигрантов, въезжающих в Германию.

Председатель Германской епископской конференции кардинал Рейнхард Маркс, отвечая на вопрос о политической позиции ХСС, заявил, что: "партия, название которой начинается с "Х"("С"- нем.),  обязана, в духе христианского социального учения, особенно в отношении к бедным и слабым ".

"Быть националистом и католиком - такое не возможно", - добавил Маркс.

Напомним, баварский "Христианско-социальный сою"з (ХСС) отвел Меркель две недели на поиск решения проблемы беженцев, то есть до 1 июля. В противном случае лидер ХСС, глава МВД Хорст Зеехофер пригрозил принять национальные меры, значительно усилив контроль на германской границе, и не пускать мигрантов на территорию страны. Он заявил, что считает достигнутые на саммите ЕС договоренности по миграции недостаточными.

В начале июля три партии немецкой правительственной коалиции - "Христианско-демократический союз" (ХДС), "Христианско-социальный союз" (ХСС) и "Социал-демократическая партия Германии" (СДПГ) - смогли достичь согласия в споре относительно политики в отношении беженцев.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров