В МИД прокомментировали обыски украинских кораблей в Азовском море

В МИД нет жалоб от капитанов или судовладельцев задержанных и осмотренных россиянами украинских кораблей в Азовском море. Об этом в эфире одного из телеканалов заявила заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль, передает УНН.

"Мы все используем информацию из открытых источников (по задержанию украинских судов в Азовском море русскими - ред.). Есть ли у нас хоть одна жалоба от судовладельца или жалоба от капитана судна, которого задержали ... Есть искусственно созданное сейчас обострение в информационном поле вопрос Азова - оно всегда существовало ... По всем канонам Международного права военные корабли имеют право останавливать гражданские корабли для осмотра - для этого не нужны никакие мандаты ... Если у нас будут материалы, которые нам позволяют заявить протест против задержания - мы будем пользоваться. Сейчас я вижу очень много спекуляций вокруг этого", - подчеркнула Зеркаль.

Напомним, с конца апреля этого года пограничники РФ задержали почти 100 украинских судов в Азовском море. Об этом в эфире "Радио Свобода" сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелн.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров