Суд разрешил задержать Мельниченко и арестовал его имущество и счета

Печерский районный суд Киева еще в мае повторно разрешил Генеральной прокуратуре Украины на задержание экс-майора УГО Николая Мельниченко для привода его в суд по рассмотрению ходатайства об избрании меры пресечения в виде ареста. Об этом говорится в решении суда, передает УНН.

Согласно постановлению суда, Мельниченко подозревают в совершении государственной измены в форме шпионажа, разглашении сведений, составляющих государственную тайну, превышении служебных полномочий, а также легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем по ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 328, ч. 3 ст. 365 и ч. 2 ст. 209 УК Украины.

Отмечается, что еще 25 ноября 2016 был объявлен во всеукраинский розыск.

22 февраля 2017 следствие подготовило запрос в Департамент юстиции США для установления местонахождения Мельниченко и проведения с ним соответствующими американскими органами следственных и процессуальных действий.

Также 14 апреля 2017 в Интерпол были направлены материалы для объявления его в международный розыск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мельниченко: родственники Тимошенко экстренно отправили в США человека для встречи со мной

В решении указано, что 16 мая 2018 Печерский районный суд Киева повторно предоставил разрешение на задержание Мельниченко для приведения его в суд, где ему выбирать меру пресечения в виде содержания под стражей.

Кроме того, 10 сентября этого года суд принял несколько решений об аресте имущества Мельниченко. В частности, суд арестовал два автомобиля LEXUS, TOYOTA CAMRY, три седельные тягачи DAF FT XF105, полуприцепы и др.

Наложен арест на две квартиры, жилой дом и земельный участок. Также наложен арест на счета Мельниченко в "ПриватБанке".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Майор Мельниченко готов обнародовать разговоры Порошенко с Кучмой

Справка УНН: Николай Мельниченко обвиняет бывшего премьер-министра Павла Лазаренко в организации убийства в 1996 году народного депутата и бизнесмена Евгения Щербаня, а бывшего главу правительства Юлию Тимошенко и партнера Лазаренко по бизнесу Петра Кириченко - в оплате убийства. Об этом Мельниченко написал на своей странице в Facebook.

При этом он утверждает, что "об обстоятельствах расследования данного преступления мне известно из разговоров, которые я слышал в кабинете Л.Кучмы. Разговоры проходили между Кучмой и генеральным прокурором Украины М.Потебенько, Л.Кучмой и Н.Обиходом и другими" . Мельниченко заверил, что имеет запись этих разговоров.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров