Адвокат прокомментировал возобновление дела против майора Мельниченко

Адвокат Николай Недилько, защитник бывшего охранника экс-президента Леонида Кучмы, экс-майора УГО Николая Мельниченко, прокомментировал УНН возобновления дела против экс-майора и арест его имущества, указав, что статьи, которые инкриминируют его подзащитному, не относятся к имущественным преступлениям, а следовательно не влекут за собой наложение ареста на имущество.

"Возобновление криминальнального производства против Мельниченко является незаконным и политически мотивированным. Так же и арест его имущества является незаконным", - сказал Недилько.

По его словам, уголовное дело против Мельниченко было открыто еще в 2000 году после обнародования им общеизвестных записей, сделанных в кабинете экс-президента Леонида Кучмы. "С тех пор прошло 18 лет. Все сроки давности истекли", - сказал Недилько. Он предположил, что по "чьей-то указке старое дело перенесли в ЕРДР, дав ему соответствующий номер". В то же время он отметил, что если это новое дело, то это свидетельствует об осуществлении негласных следственных действий, в частности, прослушивания разговоров.

Арест в Украине имущества Мельниченко его адвокат связал с приобретением им месяц назад права на наследство - земельный участок и дом, которые остались после смерти родителей. "Я ничего не знал до этого дня о решении Печерского суда об аресте имущества и счетов", - отметил Недилько.

При этом он отметил, что статьи, которые инкриминируют его подзащитному, не относятся к имущественным преступлениям, а следовательно они не влекут за собой наложение ареста на имущество. Также адвокат опроверг наличие у Мельниченко двух квартир в Киеве.

"У него не было квартир, а счета давно "обнулены", - сказал Недилько.

Напомним, 10 сентября этого года суд принял несколько решений об аресте имущества Мельниченко. В частности, суд арестовал два автомобиля LEXUS, TOYOTA CAMRY, три седельные тягача DAF FT XF105, полуприцепы и др. Наложен арест на две квартиры, жилой дом и земельный участок. Также наложены аресты на счета Мельниченко в "ПриватБанке".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров