Катастрофа Ил-20: министр обороны РФ обещает "не оставить без ответа" действия Израиля

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу сообщил главе военного ведомства Израиля Авигдору Либерману, что Россия не оставит без ответа ситуацию с российским самолетом Ил-20, сбитым в Сирии, передает УНН со ссылкой на ТАСС.

"Сегодня мы сообщили израильским коллегам, в частности я сообщил министру обороны Израиля о том, что мы не оставим без ответа подобные действия, подобные шаги", - сказал Шойгу на коллегии военного ведомства.

Министр обороны РФ заявил, что израильские самолеты F-16 нанесли удар по Сирии под прикрытием российского Ил-20, предполагая, что сирийские силы ПВО будут бездействовать в этом направлении.

"Всем специалистам понятно, что под прикрытием нашего самолета Ил-20, предполагая, что в этом направлении сирийские системы ПВО действовать не будут, был нанесен удар", - заявил Шойгу на коллегии ведомства.

По его словам, истребители ВВС Израиля нанесли удары без предупреждения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СМИ подтверждают, что бомбардировки Латакии осуществлялись израильскими самолетами

"Израильская авиация без предупреждения, если говорить точнее, то за минуту, ровно за одну минуту до нанесения удара предупредила, сообщила нам о том, что они такой удар наносят по объектам на территории Сирии. И далее удар был нанесен", - сказал министр обороны. Он заявил, что российский самолет Ил-20 был сбит "в результате действий в ответ на атаку израильской авиации сирийских систем ПВО".

Шойгу добавил, что Ил-20 перед катастрофой выполнял разведывательные задания в идлибской зоне деэскалации.

"В зоне нанесения удара, если быть точнее, между авиацией Израиля - четыре самолета F-16 - и территорией Сирии находился наш самолет-разведчик Ил-20 с экипажем 15 человек на борту, выполнявший разведзадание по идлибской зоне деэскалации для определения мест хранения и сбора беспилотных летательных аппаратов, которые из этой зоны вылетают и наносят удары по разным районам Сирии", - сказал он на коллегии ведомства.

Напомним, ранее в Армии обороны Израиля прокомментировали авиакатастрофу Ил-20 в Сирии и выразили соболезнования в связи с гибелью российских военнослужащих.

Как сообщал УНН, официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков во вторник подтвердил, что российский военный самолет Ил-20 был сбит над Средиземным морем системой ПВО Сирии, поскольку российским самолетом прикрывались истребители F-16 Израиля.

Посла Израиля вызвали в МИД РФ в связи с ситуацией с российским самолетом Ил-20, сбитым в Сирии.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров