Посол Франции в США: российская машина "фейковых новостей" сходит с ума

Посол Франции в Соединенных Штатах во вторник обвинил Москву в распространении фейковых новостей после того, как министерство обороны России заявило, что французский фрегат в Средиземном море запустил ракеты по Сирии, передает УНН со ссылкой на Reuters.

Отмечается, что российское Минобороны сначала заявило, что израильские военные самолеты сбили российский самолет и российские радиолокационные системы обнаружили ракеты, запущенные с французского фрегата "Овернь" (с франц. Auvergne).

Министерство позже заявило, что самолет был сбит сирийскими зенитными системами, о чем президент Владимир Путин заявил, что это было результатом трагических и случайных обстоятельств.

"Российская машина "фейковых новостей" становится сумасшедшей: обвиняет французов в том, что они сбили российский самолет (который, фактически, стал жертвой сирийского "дружественного огня")", - заявил французский посол в Вашингтоне Джерар Ароза.

Представитель французской армии Патрик Штайгер возразил, что Франция была причастна к инциденту или в принципе запускала любую ракету, но несколько часов российские СМИ продолжали задавать этот вопрос.

Напомним, ранее источник CNN сообщил, что российский Ил-20, пропавший вечером 17 сентября над Средиземным морем, был сбит сирийской ПВО. По его словам, последние пытались остановить атаку израильской авиации в провинцию Латакия и случайно попали в российский самолет.

Позже во вторник в Минобороны РФ подтвердили, что российский военный самолет Ил-20 был сбит над Средиземным морем системой ПВО Сирии, поскольку российским самолетом прикрывались истребители F-16 Израиль.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров