Катастрофа Ил-20: Нетаньяху предложил Путину направить в Москву своего председателя ВВС

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во вторник провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщила канцелярия главы израильского правительства, передает УНН со ссылкой на ТАСС.

"Нетаньяху поговорил по телефону с президентом России Владимиром Путиным, подчеркнул, что Израиль готов передать России все данные, необходимые для расследования инцидента, и предложил для этого направить в Москву командующего (израильских - ред.) ВВС", - говорится в заявлении.

Отмечается, что Нетаньяху также выразил сожаление в связи с гибелью российских военных в катастрофе Ил-20.

"Глава правительства выразил сожаление по поводу гибели российских солдат и сказал, что Сирия несет ответственность за крушение самолета (Ил-20 - ред.)", - указали в ведомстве премьера.

Он также отметил важность постоянной координации в области безопасности между еврейским государством и Россией.

Напомним, ранее источник CNN сообщил, что российский Ил-20, пропавший вечером 17 сентября над Средиземным морем, был сбит сирийской ПВО. По его словам, последние пытались остановить атаку израильской авиации в провинцию Латакия и случайно попали в российский самолет.

Позже во вторник в Минобороны РФ подтвердили, что российский военный самолет Ил-20 был сбит над Средиземным морем системой ПВО Сирии, так как российским самолетом прикрывались истребители F-16 Израиль.

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу сообщил главе военного ведомства Израиля Авигдор Либерман, что Россия не оставит без ответа ситуацию с российским самолетом Ил-20.

Кроме того, Президент России Владимир Путин заявил, что в связи с катастрофой Ил-20 в небе над Латакией Россией будут приняты дополнительные меры.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров