Люстрацию судьи Верховного суда признали незаконной

Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда признал незаконной люстрацию судьи Верховного Суда Игоря Самсина. Также было отменено решение об увольнении Самсина с должности, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Верховного суда.

"Суд удовлетворил исковые требования истца, признал незаконным и отменил решение Высшего совета правосудия от 25 апреля 2017 № 988/0/15-17 о признании нарушения судьей Верховного Суда Украины требований относительно несовместимости и освобождения его от должности. Также суд отменил решение Высшего совета правосудия от 23 мая 2017 года № 1223/0/15/-17 об оставлении без рассмотрения заявления истца об освобождении от должности судьи Верховного Суда Украины в отставке", - говорится в сообщении.

Отметим, что в решении от 25 апреля 2017 № 988/0/15-17 сказано: "признать нарушения судьей Верховного Суда Украины Самсиным Игорем Леоновичем требований относительно несовместимости и освободить его от должности судьи Верховного Суда Украины".

"Суд отметил, что люстрация может быть использована только для устранения или существенного уменьшения угрозы, которую представляет субъект люстрации, созданию жизнеспособной свободной демократии путем использования субъектом служебного положения с целью нарушения прав человека или блокирования процесса демократизации", - отметили в пресс -службе.

В сообщении также отмечается, что "предоставляя оценку спорному решению ВСП с учетом принципов Конвенции о защите прав человека и основных свобод и практики Европейского Суда по правам человека, коллегия судей установила нарушение принципа пропорциональности, поскольку в этом случае вмешательства в права личности (увольнение истца на основании нарушения требований относительно несовместимости) не оправдывают цель люстрационного процесса. В решении также указано, что истец намеревался самостоятельно отстраниться от осуществления государственной власти, предоставив заявление об отставке 11 июля 2016 года, что уже было бы результатом, на который направлена люстрационная процедура".

"Оценивая пропорциональность ограничений, примененных к истцу с учетом поданного им заявления об отставке, по отношению к легитимной цели (очистка власти), которой стремились достичь органы государственной власти, суд считает их непропорциональными, неоправданными и такими, в которых нет необходимости в демократическом обществе. Полный текст решения будет изготовлен в течение пяти рабочих дней", - отметили в пресс-службе.

Решение может быть обжаловано в Большой Палате Верховного Суда.

Справка: Игорь Самсин с июня 1987 по январь 1991 года работал народным судьей Литинского районного народного суда Винницкой области, с января 1991 по апрель 1995 года - судьей Винницкого областного суда, с апреля 1995 года - судья Верховного Суда Украины. Верховной Радой Украины 5 июня 2003 года избран судьей бессрочно.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров