ДТП в Харькове: всплыли новые подробности о наркологе, которая осматривала Зайцеву

Сын врача-нарколога Елены Федирко, которая осматривала обвиняемую в смертельном ДТП в Харькове Елену Зайцеву, подозревается в злоупотреблении влиянием. Об этом говорится в постановлении Киевского райсуда Харькова, передает УНН.

Так, досудебное расследование установило, что 13 ноября 2016 года мужчина на основании направления от старшего следователя прибыл в кабинет круглосуточной экспертизы алкогольного и наркотического опьянения КЗЗ "Областной наркологический диспансер". Там врач-нарколог осмотрела мужчину и отобрали анализ мочи для дальнейшего проведения исследования на наличие у него алкогольного, наркотического или другого опьянения.

15 ноября подозреваемый, Дмитрий Федирко, "имея возможность влияния на врача-нарколога, поскольку последняя является его близким родственником - матерью", позвонил мужчине, который проходил осмотр. Подозреваемый сообщил ему, что по результатам осмотра в организме мужчины нашли наркотическое вещество. Также подозреваемый предложил, что за 200 долларов, или 5500 гривен, может повлиять на врача-нарколога для изменения заключения осмотра.

В тот же день подозреваемый получил от мужчины часть неправомерной выгоды - 1000 гривен. На следующий день, 16 ноября, мужчина перевел на карту еще 2700 гривен. А 25 ноября в кабинете круглосуточной экспертизы алкогольного и наркотического опьянения врач-нарколог выдала мужчине вывод по результатам его медосмотра. Согласно справке у мужчины отсутствовало наркотическое опьянение. В тот же день сын нарколога получил от мужчины последнюю часть неправомерной выгоды - 1000 гривен. Тогда подозреваемого задержали правоохранители.

Как сказано в постановлении, при обыске в кабинете круглосуточной экспертизы алкогольного и наркотического опьянения правоохранители изъяли, в частности, направление на экспертизы от Федирко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Врач-нарколог, которая проводила экспертизу Зайцевой, уволилась по семейным обстоятельствам

Напомним, суд разрешил провести розыскные мероприятия в отношении врача-нарколога Елены Федирко.

Однако на заседание по делу о резонансном ДТП в центре Харькова 11 сентября Федирко не явилась. Стало известно, что она уехала на неподконтрольную Украине территорию. Не пришла нарколог и на следующее заседание по этому делу, которое состоялось вчера, 18 сентября.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров