Сенат США одобрил бюджет Пентагона с помощью Украине на безопасность

Сенат США одобрил проект бюджета Пентагона на 2019 год, в котором предусмотрено увеличение помощи Украине на безопасность в 250 млн долл. Об этом УНН сообщает со ссылкой на данные посольства Украины в Вашингтоне.

"Сенат США одобрил ранее согласованный с палатой представителей проект "Закона об ассигнованиях на нужды министерства обороны на 2019 год", который предусматривает 250 млн долл. помощи Украине на безопасность. Эта смета на 50 млн долл. превышает бюджет 2018 года для соответствующих программ поддержки нашего государства", - сообщили в посольстве.

Как, в частности, отмечается в законопроекте, 250 млн долл. выделяются, в том числе, на проведение военных учений, предоставление военного оснащения, летальных видов вооружений и логистической поддержки, замены ранее предоставленных вооружений или военных товаров. Перечень видов помощи включает также разведывательную поддержку вооруженных сил и сил безопасности Украины, отметили в украинском диппредставительстве.

Для вступления в силу согласованный проект "Закона об ассигнованиях на нужды министерства обороны на 2019 год" должен быть еще проголосован палатой представителей, после чего он будет передан на подпись президенту США Дональду Трампу.

Ранее президент США Дональд Трамп подписал одобренный сенатом и палатой представителей закон о "Бюджете США на 2019 год на нужды национальной обороны". Документом предусмотрено выделение министерству обороны США 250 млн долл. для предоставления безопасности помощи Украине, в том числе в виде летальных оборонительных вооружений.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров