Туск пообещал созвать специальный саммит по Brexit в середине ноября

Председатель Европейского Совета Дональд Туск заявил, что созовет очередной саммит по Brexit с участием руководителей Европейского Союза в середине ноября. Об этом Туск заявил в среду в Зальцбурге, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Европейского Совета.

"Переговоры по выходу Великобритании из ЕС вступают в решающую фазу", - сказал глава Евросовета.

Он подчеркнул, что сегодня все еще возможны различные сценарии сделки по Brexit, но некоторые предложения премьер-министра Мэй свидетельствуют о положительной эволюции подхода Великобритании и ее желание свести к минимуму негативные последствия выхода государства из блока.

В то же время, отметил Туск, по другим вопросам, таким как вопрос о ирландские границы, или основы экономического сотрудничества, необходимы дальнейшие переговоры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лондон опубликует новую партию пояснительных записок для подготовки к Brexit без соглашения

"Поэтому, каждый день, оставшийся мы должны использовать для переговоров. Я хотел бы завершить их еще этой осенью. Вот почему, на завтрашнем заседании двадцати семи (лидеров государств-членов ЕС), я предложу собрать дополнительный саммит в середине ноября", - подчеркнул он.

Как сообщал УНН, мэр Лондона Садик Хан выступил за проведение второго референдума по вопросу целесообразности членства Великобритании в Евросоюзе.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров