За время "школьного перемирия" зафиксировано около 500 обстрелов подразделений ООС

За время "школьного перемирия" на Донбассе зафиксировано 489 обстрелов украинских позиций со стороны боевиков. Об этом в Facebook сообщает пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Дарка Олифер после сегодняшнего заседания ТКГ в Минске, передает УНН.

"Постоянной тишины нет. В течение действия "школьного перемирия" (29 августа - 17 сентября 2018 года) украинская сторона зафиксировала 489 обстрелов со стороны НВФ ОРДЛО, в том числе из оружия, запрещенной минскими соглашениями - артиллерии и минометов", - написала Олифер.

По ее словам, за это время трижды был обстреляны населенные пункты - Красногоровка, Майорск, Водяное.

В то же время по данным СММ ОБСЕ, в период с 3 по 9 сентября вдвое увеличилось количество нарушений режима прекращения огня. В нарушение всех норм права и международных обязательств продолжаются поставки и российской военной техники и вооруженных формирований на территорию ОРДЛО.

Как отметила Олифер, только в отчете от 10 августа 2018 года СММ ОБСЕ зафиксировала присутствие на этой части Донбасса 4 новейших радиолокационных систем производства РФ - "Леер", "Красуха - 2", "Былина", "Репеллент - 1".

Напомним, в Минске состоялось заседание Трехсторонней контактной группы.

Как сообщал УНН, украинская сторона ожидает от переговоров официального осуждения и отказа от проведения выборов на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров