Украина присоединится к "Ночи летучих мышей"

В ночь с 20 на 21 сентября отмечается одна из самых необычных природоохранных дат, которую называют Ночью летучих мышей. Об этом сообщило Министерство экологии и природных ресурсов в Facebook, передает УНН.

По информации ведомства, это общеевропейская природоохранная акция, в которой участвуют все страны, являющиеся сторонами Соглашения о сохранении летучих мышей в Европе - EUROBATs (действует с 1991 pоку, ратифицирована Верховной Радой Украины 19 мая 1999). Дата отмечается в мире с 1997 года.

Также в Минэкологии напомнили, что летучие мыши - это "удивительные" млекопитающие, которые благодаря своему строению овладели искусством полета.

Летучие мыши ведут ночной образ жизни, так как имеют очень слабое зрение, приспособленный только к темноте. Однако у летучих мышей прекрасно развиты обоняние и слух, которые помогают охотиться и ориентироваться в пространстве, а также уникальная способность к эхолокации, которая кроме них присуща только дельфинам.

Летучие мыши встречаются везде, кроме полярных районов и высокогорий. Большинство из них совершенно безопасны - за исключением лишь летучих мышей-вампиров с большими и острыми зубами. Они живут в Латинской Америке и питаются кровью мелких грызунов, птиц, а иногда - и домашнего скота.

Что касается летучих мышей, обитающих в Украине и Европе, их бояться не стоит. Все они - насекомоядные животные. Более того, летучие мыши даже полезны, так как уничтожают многих вредных насекомых, также активны в темное время суток, а днем ​​ускользают от внимания птиц.

Многие виды летучих мышей находятся на грани исчезновения. Проблема особенно обострилась в последние десятилетия. Это связано с вырубкой дуплистых деревьев, поскольку именно в дуплах большинство этих зверьков находит убежище. Также негативно влияет на популяцию применения различных ядохимикатов.

Напомним, в августе 2018 во время ежегодного исследования рукокрылых (летучих мышей) в зоне отчуждения ученым удалось зафиксировать присутствие 9 редких видов рукокрылых, включая рыжу и малую вечерницы, лесного нетопыря и нетопыря-пигмея, двухцветного лилика, водяная ночница, косого обычного и, особая гордость, широкоух европейский, которого за 11 лет удалось зафиксировать второй раз. Все они занесены в Красную книгу Украины, а широкоух имеет еще и высокий охранный статус в Европе.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров