Рада направила в КСУ законопроект о закреплении курса Украины на ЕС и НАТО

Верховная Рада Украины поддержала и направила на заключение Конституционного Суда проект закона о внесении изменений в Конституцию относительно стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора (НАТО) 9037, передает корреспондент УНН.

За соответствующее решение проголосовал 321 народный депутат Украины.

"Целью предложенных законопроектом изменений является законодательное закрепление в Конституции Украины цивилизационного выбора, европейской идентичности украинского народа и необратимости стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Предлагаемая законодательная инициатива имеет целью внесение необходимых изменений в Конституцию для реализации целенаправленного прагматического курса Украины на приобретение полноправного членства Украины в ЕС и НАТО как стратегических внешнеполитических приоритетов государства.

Предлагается также исключить из Конституции положение, предусматривающее использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований на условиях аренды в соответствии с международными договорами.

Принятие закона, как отмечается, будет способствовать реализации европейского и евроатлантического выбора из-за расширения и углубления сотрудничества Украины с ЕС и НАТО до обретения полноправного членства, укреплению национальной безопасности нашего государства, приведет к гарантию ее суверенитета и территориальной целостности.

Напомним, 3 сентября Президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал в парламенте изменения в Конституцию относительно закрепления курса на евроинтеграцию.

4 сентября текст президентского законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины относительно стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора (НАТО) обнародовали на официальном сайте Верховной Рады.

В НАТО прокомментировали намерение Украины закрепить евроатлантический курс в Конституции.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров