Филарет сообщил, что будет с его анафемой после предоставления Томоса Украине

Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет заявил, что анафему с него снимать никто не будет после того, как Украинской православной церкви предоставят Томос об автокефалии, поскольку это и признает анафему недействительной. Об этом глава УПЦ КП сообщил в интервью "Эхо Москвы", передает УНН.

"Снимать анафему никто не будет. Потому что она (автокефалия - ред.) ее признает недействительной. Вот это будет. Что анафема недействительная. А раз анафема недействительная, то все хиротонии епископу, которые я совершил, есть действительные. Вот это надо будет сделать Вселенскому патриарху", - отметил Патриарх.

По его словам, анафема не имеет никакого значения. Так, в православной церкви ее дают за ереси, за расколы, за сколы, которые ведут или к нарушениям канонов, или морали.

"Ничего этого за мной нет. Поэтому я считаю, что эта анафема недействительная. Она носит политический характер", - подчеркнул Филарет.

При этом он добавил, что по этой же причине анафему не признает вся Украинская православная церковь Киевского патриархата.

Подобным образом, добавил Филарет, Украинская церковь никогда не признавала анафему, наложенную на Ивана Мазепу. По его мнению, она также носила политический характер.

"За что на него наложили анафему? За то, что он боролся за независимость Украины. Которая в то время уже находилась под влиянием Москвы. То есть Москва использовала церковные средства для политической борьбы. А этого церковь не должна делать", - подчеркнул патриарх.

Напомним, Константинопольский патриархат в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине 7 сентября назначил своих экзархов в Киеве.

Ранее Вселенский патриарх Варфоломей во время переговоров с патриархом РПЦ Кириллом сообщил, что решение об украинской автокефалии уже принято, и уже ведутся соответствующие процессы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров