Филарет назвал, какие церкви поддержат Томос для Украины

Томос об автокефалии для Украины поддержит 13 из 16 православных церквей в мире, позицию РПЦ будут занимать всего три церкви. Об этом сообщил Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет в интервью радио "Эхо Москвы", передает УНН.

"( Не поддержит-ред.) Антиохийская, потому что зависит от Москвы и финансово, и политически, и всяко — так. Сербская — так. Не знаю, Болгарская может. После поездки патриарха Кирилла в Болгарию какое там настроение по отношению к Русской церкви — не знаю", - отметил патриарх.

По его словам, возможно, поддержку РПЦ может оказать и Грузинская церковь, поскольку ее представитель не поехал на Всеправославный Собор на Крите. Однако, по мнению Филарета, официальная Грузия поддерживает Украину, поэтому и церковь должна занять эту позицию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко: после получения Томоса УПЦ МП будут называть РПЦ

"Поэтому получается (не поддержат - ред.): Русская церковь, Антиохийская, Сербская — 3. А их вместе (всего-ред.) с Украинской уже будет 16. Значит, 13 поддерживает Вселенского патриарха...", - добавил Патриарх.

При этом он добавил, что РПЦ сейчас — самая большая церковь, однако когда Украинская церковь станет автокефальной, она сократиться почти наполовину. Причем по его мнению, Российская православная церковь окажется в изоляции от всего православия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Филарет сообщил, что будет с его анафемой после предоставления Томоса Украине

"И сами архиереи, и верующие будут протестовать против этого. Вспомните прекращение молитвенного общения из-за Эстонской церкви. Прекратили, а потом через полгода вынуждены были восстановить. Такое же будет и по отношению к Украинской церкви", - добавил Патриарх.

Напомним, предоставление автокефалии Украинской православной церкви после назначения экзархов Вселенским патриархом Варфоломеем I в Киеве состоится быстрее, чем ожидалось ранее. представитель Президента в Верховной Раде Ирина Луценко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров