Умер известный украинский журналист и экс-председатель Нацсовета Виталий Шевченко

В Киеве на 65-м году жизни скончался известный журналист и экс-председатель Нацсовета по вопросам ТВ и радиовещания Виталий Шевченко. Об этом сообщил Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания в Facebook, передает УНН.

"Национальный совет с прискорбием сообщает, что на 65-м году жизни, после продолжительной тяжелой болезни скончался бывший председатель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, народный депутат Верховной Рады Украины II, III, IV созывов, известный общественный деятель, журналист и писатель Виталий Шевченко", - говорится в сообщении.

Также ведомство сообщило, что прощание с Виталием Шевченко состоится завтра, 21 сентября, с 11:00 до 12:00 в Союзе писателей Украины (ул. Банковая, 2). Панихида и похороны запланированы на 13:00 в Вознесенской церкви на Байковом кладбище.

Виталий Шевченко родился 23 июня 1954 года в г. Ичня Черниговской области. Публиковаться начал с 10 лет. Одним из первых писал правдивую информацию об ужасных последствиях участия советских военных в войне в Афганистане. Весной 1991 года Шевченко впервые обнародовал секретные документы о последствиях Чернобыльской катастрофы, а летом того же года выступил с циклом лекций об аварии на ЧАЭС в нескольких городах Канады, когда работал в газете "Ukrainian News" (Эдмонтон). Осенью 1991 года эти материалы были обнародованы в Верховной Раде Украины (доклад комиссии по вопросам Чернобыльской катастрофы).

Кроме того, Шевченко является автором около 10 законодательных актов и многочисленных законопроектов по вопросам свободы слова и деятельности СМИ, избирательного права и тому подобное. В частности, он один из сподвижников идеи создания в Украине общественного телерадиовещания, был автором "рамочного" закона о системе общественных аудиовизуальных СМИ (1997), первого проекта Избирательного кодекса (1998), концепции разгосударствления украинских СМИ (1999) и др.

Напомним, в российском Екатеринбурге в возрасте 82 лет умер первый мастер спорта по художественной гимнастике СССР Лилия Назмутдинова.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров