Google позволяет сторонним приложениям собирать информацию из писем пользователей

Представители американской транснациональной публичной корпорации Google заявили, позволяющие разработчикам сторонних приложений анализировать письма пользователей в почтовой службе Gmail и делиться полученными данными с другими компаниями. Об этом сообщает УНН со ссылкой на The Wall Street Journal.

Данное заявление представители корпорации сделали в письме, адресованном американским сенаторам — последние спрашивали у Google о возможности утечки личных данных пользователей. В письме говорится, что корпорация все еще позволяет разработчикам сторонних приложений сканировать письма пользователей, хотя сама Google отказалась от этого летом прошлого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп обвинил Google, Facebook и Twitter в цензуре

«Разработчики могут обмениваться данными пользователей с другими разработчиками, если они открыто рассказывают пользователям о том, как используют их данные», - говорится в заявлении Сьюзен Молинари, вице-президента по публичной политики Google.

Напомним, американский технический специалист и спецагент, бывший сотрудник ЦРУ и АНБ США Эдвард Сноуден раскрыл информацию о программе PRISM, которая включает в себя массовое наблюдение за переговорами американцев и иностранных граждан по телефону и интернету. Согласно его утверждению, PRISM позволяет Агентству просматривать электронную почту, прослушивать голосовые и видеочаты, смотреть фотографии, видео, отслеживать файлы, узнавать другие подробности из социальных сетей. В программе PRISM участвуют Microsoft (Hotmail), Google (Gmail), Yahoo!, Facebook, YouTube, Skype, AOL, Apple и Paltalk.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Житель Калифорнии обвинил Google в слежке за передвижениями пользователей

Система слежения позволяет сводить данные о телефонных звонках в единую схему информации из открытых, коммерческих и других источников, а также информацию страховых идентификаторов, банковских кодов, профилей в Facebook, пассажирских списков на транспорте, списков избирательных участков и тому подобное. Таким образом формируются метаданные лица. С начала предполагалось, что система будут использовать в отношении граждан иностранных государств. Однако под программу сбора информации попадали и рядовые американцы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров