Верховный суд разрешил выдавать паспорта старого образца

Позавчера, 19 сентября 2018, Большая Палата Верховного Суда, рассматривая дело № 806/3265/17 (производство № 11-460заи18), защитила право лица, предусмотренное ст. 32 Конституции Украины, которой, в частности, закреплен запрет сбора, хранения, использования и распространения конфиденциальной информации о лице без его согласия, кроме законом определенных случаев. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу суда.

Истица обратилась в суд с иском, возражая против изготовления паспорта гражданина Украины в форме карточки с бесконтактным электронным носителем, содержащий ее персональные данные.

Судьи Большой Палаты Верховного Суда рассмотрели апелляционные жалобы лиц на решение Верховного Суда в составе коллегии судей Кассационного административного суда от 26 марта 2018 года в образцовом деле по иску к Коростенского районного отдела Управления Государственной миграционной службы Украины в Житомирской области, Управление Государственной миграционной службы Украины в Житомирской области о признании противоправной бездеятельности и обязательства совершить определенные действия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада назначила двух судей КСУ

Большая Палата Верховного Суда приняла постановление по делу, частично удовлетворив исковые требования и обязав Коростенский районный отдел Управления Государственной миграционной службы Украины в Житомирской области оформить и выдать истице паспорт гражданина Украины в форме книжечки в соответствии с Положением о паспорте гражданина Украины, утвержденного Постановлением Верховной Рады Украины от 26 июня 1992 года № 2503-ХII.

Реализация функций должна осуществляться без принуждения человека к даче согласия на обработку персональных данных. Их обработка должна осуществляться, как и раньше, в пределах и на основании тех законов Украины, на основании которых возникают правоотношения между гражданами и государством.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Верховный Суд назначил рассмотрение дела Кернеса на 24 сентября

Внедрение новейших технологий не должно быть безальтернативным и принудительным. Те, кто отказываются принимать эти технологии, должны иметь альтернативу - использование традиционных методов идентификации личности.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров