В Тернопольской области почти 200 человек отравились после обработки полей

В селе Иване-Пусте Тернопольской области массово отравились жители. К врачам обратились 179 человек. Они связывают ухудшение состояния здоровья с окроплением полей с самолета вблизи их села. Об этом сообщила пресс-служба ГУ Госпродпотребслужбы в области, передает УНН.

"20.09.18 в Борщевское районное управление Главного управления Госпродпотребслужбы в Тернопольской области поступило сообщение от Борщевского районного отделения ГУ "Тернопольский областной лабораторный центр" о случае массового отравления жителей села Иван-Пустое Борщевского района. По данным лабораторного центра, количество пострадавших на этот же час было 179 человек, 55 из которых - дети. Больные находятся на амбулаторном лечении. Ни одного пострадавшего на лечении в лечебных учреждениях на стационарном лечении нет", - говорится в сообщении.

На месте происшествия специалисты Управления фитосанитарной безопасности и Управления государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства и специалисты районного управления установили, что люди, которые обратились за медпомощью, связывают ухудшение состояния здоровья с обработкой полей вблизи их села авиационным методом. Выявлено, что при осуществлении этих обработок был допущен ряд нарушений.

"В частности, установлено, что руководство ООО "Агрополис" нарушило процедуру уведомления органов местного самоуправления и населения. Сельской голова об обработке полей был предупрежден накануне перед ее осуществлением. Поэтому не были уведомлены заранее и местные жители. Согласно законодательству, руководство агрофирмы должно было сообщить жителям села за 3 дня до проведения аэрационного окропления", - отметили в Госпродпотребслужбе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Солсбери окружили ресторан из-за самочувствия посетителей

Кроме того, на видео, которое показали местные жители, видно, что не были соблюдены санитарно-защитные зоны при проведении этой обработки. На видеозаписи видно, что самолет разворачивался над жилыми домами. Препарат "ураган-форте", указанный в сообщении, зарегистрирован и разрешен к использованию на территории Украины.

Специалисты Госпродпотребслужбы отобрали образцы почвы и растений для исследования на остаточное количество пестицида, которым осуществлялась авиационная обработка. Отбор проб осуществлялся в пределах санитарно-защитной зоны, то есть на расстоянии ближе одного километра к жилым территориям.

Кроме того, руководство Госпродпотребслужбы проведет внеплановую проверку хозяйства, которое осуществляло обработку на предмет соблюдения требований действующего законодательства.

Напомним, в школе-интернате в пгт Мизоч Ровенской области произошла вспышка острой кишечной инфекции. В больницу госпитализировали девять человек, среди которых семь - воспитанники учебного заведения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров