В МИД России прокомментировали новые санкции США

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал введение США новых санкций "близоруким подходом", который ведет к резкому падению доверия к долларовой системы и самому доллару. Об этом он заявил в пятницу, комментируя включение в санкционные списки США в четверг 33 российских лиц и компаний, передает УНН со почиланням на ТАСС.

"Что касается объявленных США новых санкций в отношении российских физических и юридических лиц, то мы уже перестали чему-то удивляться. Именно в отношении компании "Сухой", завода в Комсомольске-на-Амуре - эти санкции, конечно же, очередное проявление нечестной конкуренции. В очередной раз мы все убеждаемся, что долларовая система полностью себя дискредитировала и доверие к доллару падает очень резко", - сказал он.

По словам министра, Россия принимает все необходимые меры, чтобы не зависеть от США, контролирующих долларовую международную финансовую систему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ПВК Вагнера попала в список санкций США

"Не впервые серьезные международные проблемы, затрагивающие многих членов мирового сообщества, становятся заложниками электоральных циклов. Это очень близорукий подход, потому что, как я уже сказал, доверие к нынешним принципам международной финансовой системы подорвано очень серьезно. Все больше и больше стран задумываются о том, чтобы избежать от нее какой-либо зависимости", - сказал он.

"Мы делаем выводы из этой ситуации, мы делаем все необходимое, чтобы не зависеть от тех стран, которые так поступают в отношении своих международных партнеров", - добавил Лавров.

Как сообщал УНН, 20 сентября 2018 года США в соответствии с законом "О противодействии противникам Америки с помощью санкций" (CAATSA) расширили "черный список" в отношении РФ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров