Китай попал под новые санкции США через закупки российских истребителей и ракет

Администрация президента США Дональда Трампа в четверг ввелла санкции против китайских военнослужащих из-за закупки истребителей и ракетных систем из России, передает УНН со ссылкой на Reuters.

Пекин в свою очередь выразил несогласие и требует отмены санкций, пишет издание.

Государственный департамент США заявил, что немедленно вводит санкции в отношении Департамента развития оборудования Китая (EDD) - военного филиала, ответственного за оружие и оборудование, а также в отношении его руководителя Ли Шанфу за участие в "масштабных сделках" с российским главным экспортером оружия "Рособоронэкспортом".

Санкции связаны с покупкой Китая в 2017 году 10 боевых самолетов SU-35 и оборудованием, связанным с ракетной системой S-400 в 2018 году, сообщает Государственный департамент.

Он заблокировал возможность для китайского агентства и лично Ли подавать заявки на экспортные лицензии и участвовать в финансовой системе США.

Как сообщал УНН, 20 сентября 2018 США в соответствии с законом "О противодействии противникам Америки с помощью санкций" (CAATSA) расширили "черный список" в отношении РФ.

Напомним, глава МИД РФ Сергей Лавров назвал введение США новых санкций "близоруким подходом", который ведет к резкому падению доверия к долларовой системы и самому доллару.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров