МИД: взаимопонимание с Венгрией является необходимым элементом для вступления в ЕС и НАТО

Украине так или иначе необходимо будет найти общий язык с Венгрией на этапе вступления в ЕС и НАТО, иначе государство заблокируют. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире Радио НВ, передает УНН.

"Блокировка некоторых встреч, пусть министерских - это не вопрос всей интеграции. То, что они (правительство Венгрии - ред.) делают - это не блокировка по существу. Второй, более серьезный момент - нам самим надо решить вопросы, связанные с реализацией этого закона (об образовании - ред). Для этого, два года нам мало - нужно продлить этот переходный период", - отметил министр.

По его словам, этот период необходимо будет использовать для того, чтобы закон об образовании заработал.

"А второе: четко сказать венграм: давайте работать на Закарпатье вместе. То что вы делаете - о'кей, но под контролем и вместе с нами. Нам все равно с Венгрией нужно будет объясниться. Это не произойдет завтра или послезавтра ... нам все равно будет нужно это сделать на этапе вступления в ЕС и НАТО, пусть это будет не завтра, но все равно надо это сделать, иначе нас заблокируют", - заявил он.

Как сообщал УНН, министр иностранных дел Украины Павел Климкин ранее пообещал, что украинская сторона должным образом отреагирует на выдачу венгерским консульством жителям Закарпатья венгерских паспортов.

Ранее некоторые СМИ сообщали о том, что в консульстве Венгрии в Берегово "с бокалом шампанского" гражданам Украины выдавали венгерские паспорта.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в ответ заявил, что правительство Венгрии считает недружественным и рискованным шагом решение Украины о высылке венгерского консула из Берегового после обнародования видео и информации о том, что в консульстве Венгрии в Берегово "с бокалом шампанского" гражданам Украины выдавали венгерские паспорта.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров