"ИГ" взяло ответственность за убийство 29 людей на параде в Иране

Боевики застрелили по меньшей мере 29 человек, в том числе женщин и детей, в субботу на иранском военном параде, ответственность за нападение взяла на себя группировка "Исламское государство", в то время как Тегеран обвинил в атаке союзника США в регионе. Об этом УНН сообщает со ссылкой на AFP.

Нападение в юго-западном городе Ахваз произошло, когда страна отмечала годовщину с начала войны с Ираком в 1980-1988 годах.

Джихадисты через свой пропагандистский канал Amaq сообщили, что "бойцы "Исламского государства" напали на сбор иранских войск" в Ахвазе.

Государственное телевидение сообщило о 29 погибших и 57 раненых, а государственное информационное агентство IRNA сообщило, что убитые включали женщин и детей, которые были среди зрителей на параде. Многие из раненых - в критическом состоянии.

Иран обвинил в нападении своих соперников в регионе.

"Реакция Исламской Республики Иран на наименьшую угрозу будет сокрушительной. Те, кто помогает с разведкой и оказывает пропагандистскую поддержку этим террористам, должны ответить за это", - сказал президент Ирана Хасан Рухани.

Министр иностранных дел страны Мохаммад Джавад Зариф сообщил, что нападение в Ахвазе возле границы с Ираком было проведено "террористами, набираемыми, обученными, вооруженными и оплачиваемыми иностранным режимом".

"Иран возлагает ответственность на спонсоров террористических организаций в регионе и их американских хозяев за такие нападения", - заявил он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров