Украина вскоре получит автокефалию, потому что это ее право - патриарх Варфоломей

Сегодня патриарх Варфоломей, совершая Божественную литургию в Церкви св.Фокы в Стамбуле, провозгласил, что направил всем такое сообщение о том, что Украина как можно быстрее получит автокефалию, поскольку имеет на это право, передает УНН со ссылкой на fanarion.blogspot.com.

Воспользовавшись присутствием чешского богослова на Божественной Литургии Патриарх отметил следующее: "Церковь Чехии и Словакии является самой молодой среди остальных автокефальных церквей, которую Вселенский Патриархат провозгласил в 1998 году.

Теперь наступила очередь Украины, которая, я надеюсь, получит статус автокефалии в ближайшее время, несмотря на существующие преграды, и это произойдет, поскольку она имеет на это право".

Он также отметил, что "с одной стороны, это исключительно ее право получить (такой) статус автокефалии. С другой стороны, право предоставить (этот) статус автокефалии принадлежит исключительно нашей Вселенской Патриархии, как это произошло со всеми новыми Православными Церквями, начиная от России в XVI в. и заканчивая Церковью Чехии и Словакии, о чем я уже сказал ранее".

Патриарх Варфоломей отметил, что "нас не пугают угрозы".

"Как я недавно отметил в одной из своих речей, Вселенский Патриархат, ни угрожает, ни находится под угрозой. Однако, исполняя святые каноны, (Вселенский Патриархат) последовательно продолжает такое предоставление (автокефалии) со своей стороны, а также придерживается уважительных привилегий, которые ему были предоставлены Вселенскими Соборами. Эти каноны и привилегии Вселенских Соборов, которые были предоставлены этими Соборами (нам), как Первопрестольной Церкви Константинополя, мы не изменим. Мы уважаем и соблюдаем эти каноны, а также будем их воплощать, как в случае Украины, так и в любом другом, где будет необходимость", - добавил он.

Напомним, патриарх Филарет назвал, какие церкви поддержат Томос для Украины.

Константинопольский патриархат в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине 7 сентября назначил своих экзархов в Киеве. Ранее Вселенский патриарх Варфоломей во время переговоров с патриархом РПЦ Кириллом сообщил, что решение об украинской автокефалии уже принято, и уже ведутся соответствующие процессы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров