В ВМС ВСУ прокомментировали ситуацию с проходом их судов через Керченский пролив

Поисково-спасательное судно "Донбасс" и морской буксир "Корец" накануне прошли Керченский пролив и вошли в Азовское море. При этом ВМС ВСУ не просили разрешения у страны агрессора, а реализовали свое право на свободное плавание Керченским проливом и Азовским морем согласно Конвенции ООН и международным соглашениям. Об этом сообщает пресс-центр командования ВМС ВСУ, передает УНН.

"Переход в Керченский пролив и через него проходил в сложной обстановке. На Черном море корабли украинских ВМС непосредственно сопровождались разведывательным кораблем Черноморского флота "Приазовье" и пограничными сторожевыми кораблями РФ "Аметист" и "Дон". В Керченском проливе для непосредственного сопровождения было задействовано более 10 кораблей и катеров ФСБ и Черноморского флота РФ. Самолеты страны агрессора неоднократно совершали облет наших кораблей, в том числе на предельно низких высотах", - сообщили в ВМС.

Кроме того, в пресс-центре командования отметили, что "силы страны агрессора допустили ряд опасных инцидентов".

"20 сентября около 17:00 разведывательный корабль Российской Федерации "Приазовье" совершил чрезмерное сближение с украинскими судами на дистанцию ​​2-х кабельтов, чем грубо нарушил требования международных правил и создал крайне опасную ситуацию. 21 сентября российский истребитель Су-27 (с временно-оккупированной территории АР Крым, бортовой номер 30) создал предпосылки к аварийному событию в воздухе, сблизившись на опасное расстояние с военно-транспортным самолетом ВМС ВСУ, который выполнял плановое задание над акваторией Черного моря", - добавили в ВМС ВСУ.

Как отмечается, поисково-спасательное судно "Донбасс" и морской буксир "Корец" продолжают выполнять задачи.

"От Керченского пролива их охрану обеспечивают малые бронированные катера "Лубны" и "Кременчуг". Соответствующие силы и средства ВСУ в том числе и авиация также находятся в готовности к реагированию на возможные угрозы... ВМС ВСУ не позволят стране агрессору сделать Азовское море своим внутренним озером", - отметили в командовании.

Напомним, в субботу, 22 сентября, в РФ заявили, что их береговая охрана сопровождает два корабля ВМС Украины возде берегов Крыма.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров