Ельченко выступил за перенос переговорной площадки по Донбассу из Минска

Переговорную площадку по решению конфликта на Донбассе необходимо перенести из Минска в другую столицу. Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко в эфире одного из телеканалов, передает УНН.

"Нам надо переносить эту (переговорную - ред.) площадку из Минска в какую-то другую столицу. При всем моем уважении к белорусской дипломатии, я не могу такой позиции понять - о какой нейтральности идет речь", - заявил он.

По его словам, надо делать "серьезные выводы" из позиции Белоруссии, Казахстана, которые являются бывшими партнерами Украины по СНГ, а теперь голосуют против украинской резолюции. В частности, Беларусь, которая постоянно заявляет о сохранении нейтралитета, каждый раз голосует в унисон с РФ - против любых предложений Киева, даже тех, которые не касаются конфликта с Россией.

ГА ООН в конце прошлой недели включила в повестку дня пункт "Ситуация на временно оккупированных территориях Украины", что позволит более эффективно использовать инструменты ООН для ускорения деоккупации Крыма и Донбасса.

При этом Беларусь оказалась среди тех стран, которые не поддержали внесение этого пункта в повестку дня ГА ООН.

Комментируя внесение украинского пункта на рассмотрение ГА ООН, Ельченко заявил, что отныне Украина сможет инициировать дискуссии о временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса в ООН в любое время.

"Это теперь будет постоянный пункт. Оно (решение о включении пункта о ситуации на временно оккупированных территорий - ред.) означает, что Украина в любое время может поднять этот вопрос путем, например, просьбы о проведении немедленной дискуссии", - заявил он.

По его словам, этот пункт будет находиться на повестке дня столько, сколько это будет нужно Киеву. То есть, как пояснил Ельченко, до того момента, пока не будет восстановлена ​​территориальная целостность Украины. При этом он добавил, что для российской делегации на заседании Генассамблеи ООН будет много "неприятных сюрпризов".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров