В США умер украинский поэт

В Нью-Джерси, США, вчера утром умер украинский поэт Богдан Рубчак. Об этом сообщил на своей странице в Facebook украинский кинокритик Сергей Трымбач, передает УНН.

"23 сентября 2018, умер выдающийся украинский поэт, профессор Иллинойского университета Богдан Рубчак (1935-2018). Умер в нью-джерской больницы. Только что разговаривал с его женой Марьяной Рубчак, которая сообщила эту печальную весть. Отошел один из создателей Нью йоркской группы, поэт особого мелоса в украинской поэзии, глубокий знаток литературы, эрудит, богемник, просто мой старший друг, с которым в течение почти десятилетия дружил. Я горжусь этой дружбой. Последние годы Богдан с женой жил в Бунтоне (Нью-Джерси). Его дом и сердце были открыты для мира, он знал цену словам и умел, как чародей, их оживлять ", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Умер известный украинский журналист и экс-председатель Нацсовета Виталий Шевченко

Справка УНН: Богдан Рубчак- автор сборников стихов, соредактор и сосоставитель книг, представитель модернизма в украинской поэзии 1960-х годов, член Нью-Йоркской группы. С 1948 в США: с 1968 преподаватель в Рутгерськом, с 1973 - в Иллинойском университетах.

Как сообщал УНН, на 90-м году жизни скончался бывший премьер-министр УССР и Украины Виталий Масол.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров