Дело о присвоении "Держзакупівлі.Онлайн": подозреваемые не явились на вызов следователя

Четверо подозреваемых в незаконном завладении 50% доли компании ООО "Держзакупівлі.Онлайн" не явились на вызов следователя, в связи с чем подозрения им направлены по почте. Об этом корреспонденту УНН  сообщили в пресс-службе прокуратуры города Киева.

"Подозреваемые не явились по вызову следователя, в связи с чем подозрения им направлены по почте. Сейчас их местонахождение устанавливается. Если они будут уклоняться от следствия, будем обращаться с ходатайствами о задержании и доставке в суд для избрания меры пресечения", - сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что прокуратурой города Киева сообщено о подозрении еще 4 лицам, причастным к незаконному завладению 50% доли компании ООО "Держзакупівлі.Онлайн", более известного как Интернет-ресурс, который входит в систему публичных закупок ProZorro и к открытой системе коммерческих закупок RIALTO.

В рамках данного расследования следствием собрано достаточно доказательств для объявления подозрения по ч. 4 ст. 189 УК Украины (вымогательство, причинившее имущественный ущерб в особо крупных размерах) пособнику и трем соисполнителям преступления, среди которых нотариус и действующий работник Национальной полиции.

Ранее прокуратура объявила подозрение организатору этой схемы, бывшему полицейскому, который сейчас находится в розыске.

Напомним, в июле текущего года прокуроры четвертого отдела процессуального руководства прокуратуры города Киева совместно с оперативниками КМУ ДВБ Нацполиции Украины разоблачили схему незаконного завладения половиной компании ООО "Держзакупівлі.Онлайн".

Участники преступной группы, возглавляемой экс-полицейским, под угрозой насилия заставили одного из совладельцев компании заключить мнимый договор на отчуждение принадлежащей ему доли корпоративных прав. В дальнейшем, злоумышленники создали цепь гражданско-правовых отношений по переоформлению прав на подставных лиц.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров