ЕСПЧ зарегистрировал жалобу незаконно осужденного в Крыму журналиста Семены

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал жалобу незаконно осужденного в Крыму журналиста Николая Семены на приговор "суда" в оккупированному Симферополе, осудившего его на два с половиной года условно. Об этом сообщила российская "Новая газета" со ссылкой на слова адвоката Семены Александра Попкова, передает УНН.

"Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу крымского журналиста Николая Семены и его защитника адвоката международной правозащитной группы "Агора" Александра Попкова на приговор Железнодорожного районного суда Симферополя, осудившего журналиста на 2 с половиной года заключения условно с запретом заниматься публичной деятельностью", - отметил адвокат.

По его словам, сторона защиты рассчитывает на "справедливое, в отличие от российского, судебное разбирательство". В частности, защита ожидает, что ЕСПЧ признает нарушения в отношении статей 10, 6 и 8 Европейской конвенции, то есть вмешательство в личную жизнь в ходе прослушки и обыска, несправедливое судебное разбирательство, когда суд удовлетворился заключениями экспертов ФСБ и отверг заключения специалистов защиты.

Главное же, по словам адвоката, нарушение касается свободы слова, когда журналиста привлекли к уголовной ответственности за его статьи.

Напомним, 22 сентября 2017 года подконтрольный российской власти суд огласил приговор журналисту Николаю Семене, которого в РФ обвинили в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России, и приговорил его к 2,5 годам условного лишения свободы с испытательным сроком на 3 года и с запретом заниматься публичной деятельностью.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров