Диаспоры в Украине уже не смогут цинично использовать лояльность власти - Арьев

Украина продолжит поддерживать различные проекты диаспор внутри страны, однако цинично использовать лояльность власти они уже не смогут. Об этом заявил председатель украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы, вице-президент ПАСЕ Владимир Арьев в Facebook, передает УНН.

"Открыл конференцию Парламентской сети ПАСЕ по политике в отношении диаспоры. Поздравил и отметил, что Украина, которая сама имеет многочисленную диаспору за рубежом, всегда будет поддерживать образовательные, культурные и другие объективные потребности национальных меньшинств, проживающих на ее территории. Но больше не позволим цинично использовать нашу лояльность, как это не раз произошло в 2014 году. Никому, ни на Востоке, ни на Западе", - отметил он.

По его словам, центральная власть в Украине всегда будет поддерживать те диаспоры, которые существуют в стране в мире и согласии.

При этом он добавил, что нынешняя конференция станет "очень полезным мероприятием" для обмена мнениями между парламентариями разных стран относительно способов улучшения сотрудничества с диаспорами и обеспеченния их потребностей.

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире одного из телеканалов заявил, что официальный Киев намерен ограничить деятельность венгерского МИД на Закарпатье. В частности, по его словам, Будапешт уже не будет "раздавать венгерские паспорта" гражданам Украины в Закарпатье.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров