Посольство Украины в Венгрии поймало закарпатское издание на лжи

Посольство Украины в Венгрии опровергло публикацию закарпатского издания, обвинившее дипучреждение в бездействии, передает УНН со ссылкой на сообщение пресс-службы МИД.

"В связи с появлением ... публикации "Посольство Украины в Будапеште отказалось оказать помощь смертельно раненому закарпатцу" Посольство Украины в Венгрии официально сообщает, что изложенная в статье информация не соответствует действительности", - заявили в дипведомстве.

В частности, сообщается, что сразу после аварии автобуса консул Украины установил контакт с пострадавшими украинскими гражданами и венгерскими компетентными органами.

Кроме того, сообщение об аварии немедленно было размещено на сайте посольства с тем, чтобы родственники пострадавших могли оперативно получить актуальную информацию о ситуации.

"Консул изначально установил контакт с врачами и посетил пострадавших украинских граждан в больницах, в том числе В.Поповича, сразу, как это стало возможным с учетом медицинских показателей, и находился на постоянной телефонной связи как с врачами, так и с потерпевшими", - отметили в дипучреждении.

В министерстве заверили также, что после аварии посольство предложило венгерской стороне предоставление со стороны Украины профессиональной медицинской помощи, в то же время получило заверения относительно способности венгерской стороны полностью обеспечить пострадавших собственными силами.

Сообщается, что посольство и в дальнейшем держит ситуацию на контроле, поддерживает связь с венгерскими врачами, правоохранительными органами, пострадавшими украинскими гражданами и членами их семей. В процессе общения с пострадавшими украинцами им была предоставлена ​​информация о венгерских адвокатах, говорящих на доступном для общения языке.

В ведомстве также сообщили, что во время очередного телефонного разговора с отцом В.Поповича 21 сентября 2018 года консул предложил предоставить контактные данные адвоката, который требовал от родственников пострадавшего справку из посольства непонятного содержания, или сообщить упомянутом юристу телефоны соответствующего сотрудника посольства с целью выяснения сути его вопросов.

"Защита украинских граждан была и остается приоритетом работы дипучреждений за границей, и посольства Украины в Венгрии в том числе. При этом мы не делим наших граждан в зависимости от их региона происхождения. Считаем спекуляции на этой теме неуместными и призываем воздержаться от распространения ложной информации", - отметили в МИД.

Как сообщал УНН, ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал фейки о якобы притеснениях венгров в Закарпатье делом рук кремлевских троллей.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров