НКРЭКУ просит парламент урегулировать противоречия в законодательстве относительно рынка газа

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) призвала Верховную Раду внести изменения в законодательство относительно функционирования регулятора, а также - рынков. Об этом сказала во время слушаний в комитете в Верховной Раде председатель НКРЭКУ Оксана Кривенко, передает УНН со ссылкой на сообщение пресс-службы ведомства.

"Мы очень рассчитываем на поддержку парламента и уже в своей работе мы столкнулись с тем, что есть определенные законодательные коллизии. Если глобально посмотреть на необходимые законодательные изменения, к которым мы стремимся и к которым мы можем предоставить свои предложения, то их можно разделить на две основные части: функционирование регулятора и функционирования рынков", - заявила О.Кривенко.

В частности, как говорится в сообщении, для полной имплементации европейского законодательства на рынке природного газа и устранения противоречий нужно:

  • внести изменения в Закон Украины "О публичных закупках" для обеспечения суточной балансировки в оптимальном режиме;
  • урегулировать противоречия Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах" и других законодательных норм в части обслуживания внутридомовых сетей;
  • решить вопрос функционирования специальных счетов на рынке природного газа;
  • уточнить размер штрафных санкций и другие виды санкций на рынке природного газа.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суточное балансировки АМКУ изучает информацию от НКРЭКУ и "Укртрансгаза"

При этом, отметили в НКРЭКУ, для эффективного регулирования рынка электрической энергии нужно урегулировать вопрос конкурсных процедур по строительству генерирующей мощности, внести уточнения в терминологию, в частности - "малый бытовой потребитель", урегулировать вопросы договорных отношений между оператором системы распределения и потребителем и тому подобное.

В то же время, как отметила председатель НКРЭКУ, нужно усовершенствовать нормы закона о регуляторе и устранить противоречия и несогласованности с другими законами.

По ее словам, нужно изменить нормы об обязательности публикации решений регулятора в газете "Урядовый курьер", уточнить вопросы финансирования регулятора, установить четкие полномочия по регулированию минимальных стандартов и требований к качеству обслуживания потребителей.

Также, считает О.Кривенко, следует уточнить виды санкций, применяемых в процессе регулирования и контроля и обеспечить изменении сроков подготовки и представления отчета о деятельности регулятора, годового плана государственного контроля и проекта сметы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НКРЭКУ отказалась еще раз переносить введение суточной балансировки

Она добавила, что на сегодня законом определен срок отчетности - 1 апреля, одновременно качественная проработка всех показателей отчетного года требует кропотливой работы, поэтому есть необходимость изменения сроков подготовки и представления отчета о деятельности регулятора.

Как сообщал УНН, НКРЭКУ отменила формулу расчета цены на электроэнергию "Роттердам +".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров