К 2050 году объем мусора в бедных странах может увеличиться втрое - исследование

К 2050 году объем мусора в бедных странах может вырасти в три раза, в целом же человечество будет производить на 70% отходов больше. Такие данные обнародовал министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак в Facebook, передает УНН.

"Исследования, что провел Всемирный банк, показывает: к 2050 году человечество будет производить на 70% больше мусора, чем сейчас. Показатель увеличится с 2 миллиардов тонн в год до 3,4 млрд. В среднем, один человек генерирует 0,74 килограмма мусора ежедневно, но этот показатель может сильно отличаться в разных странах - от 0,11 до 4,5 килограмм", - отметил министр.

По его словам, исследование показывает, что большее количество мусора производят малоимущие страны. Причем к 2050 году количество мусора в этих странах может увеличиться в три раза, что будет иметь серьезное влияние на окружающую среду и здоровье людей.

При этом он привел данные социологического опроса, согласно которым для 93% украинцев охрана окружающей среды является важной проблемой, еще 87% считают, что могут лично играть роль в защите украинской окружающей среды.

В то же время, по его словам, 36% граждан Украины считают, что решением экологических вопросов должна заниматься центральная власть, 19% считают, что это ответственность ЕС, а 38% уверены, что эти проблемы должны решать органы местного самоуправления.

Напомним, за сжигание мусора и листьев нарушителей ждут значительные штрафы. Об этом 19 сентября сообщило Управление экологии и природных ресурсов Киевской городской государственной администрации.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров