Сенцов получил звание почетного гражданина Парижа

Городской совет Парижа проголосовал за предоставление украинскому режиссеру Олегу Сенцову, который содержится в российской тюрьме, звание почетного гражданина этого города. Об этом сообщила в Twitter мэр Парижа Анн Идальго, передает УНН.

"Спасибо (городскому - ред.) совету Парижа, который единогласно проголосовал за присвоение звания почетного гражданина Олегу Сенцову. Париж всегда будет на стороне защиты личной свободы, свободы слова и демократии", - написала Идальго.

Напомним, ранее мэр Парижа Анн Идальго выступила с предложением присвоить украинскому кинорежиссеру Олегу Сенцову звание почетного гражданина.

"Париж признан столицей прав человека. ... воплощает индивидуальные свободы, включая свободу слова, и защищает демократию. Мы обязаны пропагандировать эти ценности и бороться за их почитание во всем мире. Олег Сенцов должен быть освобожден", - отметила тогда городской голова.

Напомним, Олег Сенцов находится в исправительной колонии в городе Лабытнанги за полярным кругом на севере России. 14 мая он объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, находящихся в России и Крыму.

Сенцов был приговорен российским судом к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года с обвинением в подготовке терактов в Крыму. Правозащитный центр "Мемориал" в России внес Сенцова в список политзаключенных.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров