Ряд государств заявил о готовности отправить миротворцев на Донбасс - Волкер

Ряд стран сделал заявления о готовности отправить своих военнослужащих на восток Украины в рамках миротворческой миссии. Об этом заявил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер в интервью изданию "Эхо Москвы", передает УНН.

"Что касается стран, ряд государств уже сделал заявления о готовности внести свой вклад. Об этом заявили Швеция, Финляндия, Австрия, Беларусь, Сербия и Турция. На мой взгляд, это хороший диапазон стран, среди которых есть государства, которые рассматриваются в России более как часть Запада, и несколько государств, которые рассматриваются на Западе более как часть пространства СНГ, и я считаю, что чувство баланса было бы логичным", - заявил Волкер, отвечая на вопрос журналиста о составе миротворческой миссии ООН.

При этом спецпредставитель не смог назвать точное количество миротворцев, которое он считает достаточным для обеспечения мира в регионе.

"Если мы сможем добиться вывода российских войск из Украины, прежде чем Украина направит свои войска для возвращения территории под свой контроль, туда прибудут силы с мандатом ООН. Они примут контроль от России. Они установят безопасность, обеспечат, чтобы люди там были защищены, и о них заботились, и тогда мы осуществили бы эти политические шаги в рамках Минских соглашений. Так что речь идет не о всей территории Украины, а о всех районах конфликта", - уточнил он.

Напомним, по словам Волкера, выборы на Донбассе возможны только после введения на эту территорию миротворческой миссии.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров