В МИД РФ вызвали норвежского посла и пригрозили "последствиями" из-за задержания россиянина в Осло

Сегодня в Министерство иностранных дел РФ вызвали посла Королевства Норвегия в России, которому выразили протест из-за задержания накануне в Осло российского гражданина. Об этом говорится в сообщении МИД РФ, передает УНН.

"24 сентября в МИД России был вызван Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Норвегия в Российской Федерации Ресаланд, которому было заявлено решительный протест в связи с задержанием в аэропорту Осло и помещением под арест российского гражданина Бочкарева по фальшивым обвинениям в разведывательной деятельности", - заявили в дипведомстве.

Так, в российском МИД потребовали "разъяснения в связи с инцидентом, немедленного снятия с российского гражданина абсурдных обвинений и его освобождения".

Также в ведомстве заявили, что Бочкарев вроде бы находился в Норвегии по приглашению Европейского центра парламентских исследований и документации для участия 20-21 сентября в международном семинаре.

"Непонятно, почему сам факт присутствия на семинаре российского представителя привел к такой провокации. Создается впечатление, что волна кампании "шпиономании" относительно России, в т.ч. навязываемая извне, приобретает в Норвегии одиозную форму. Разумеется, такие шаги не останутся без последствий", - отметили в МИД.

Напомним, по информации местных СМИ, в Норвегии гражданина России на две недели задержали по подозрению в шпионаже. Мужчину задержали в аэропорту Осло. Отмечается, что задержанный побывал на семинаре в парламенте Норвегии.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров